(問 2/4)
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか。
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか。
正解です。 4 が正解です。
x=24÷6 で
「油の量が1Lのとき油の値段は何円か」を計算しましょう。
図から考えると
| もとになる量 油の量 |
1 |
|
← ÷6 |
6 |
|
||||||
| 24=6×x |
|||||||||||
| 比べる量 油の値段 |
4 |
|
← ÷6 |
6 |
|
24 | |||||
| 4 | |||||||||||
この図より、
| x | = | 24÷6 | |
| = | 4 |
答え 4円です
この図は
| 6 |
|
24 | |
| 4 |
(面積図を採用したのは、倍の意味が分かりやすいからです。)
図は簡単にして、数字だけでも良いですね。
| もとになる量 油の量 |
1 | ← ÷6 |
6 | |||
| 比べる量 油の値段 |
4 | ← ÷6 |
24 |
とか、ずっと簡単にしてこんなふうも。
| 油の量 | 1 | 6 | ||
| {比較1b} | 4 | 24 |
式変形をして考えると
| 24 | = | 6×x | …右辺と左辺を交換し | |
| 6×x | = | 24 | …×6を÷6にして右辺へ移動 | |
| x | = | 24÷6 | ||
| = | 4 | |||
![]() |
![]() |
|||
答え 4円です
問題2_9、クリアです
おめでとう
考え方を見返す 次の問題へ進む

