倍を求める

(問 2/4) 
油の量と油の値段を調べました。
油の量が6Lのとき、油の値段は24円です。
油の量が1Lのとき油の値段は何円になりますか・
ゆっくり図を書いて考えましょう

この問題も掛割図(かけわりず)で解けます。
もとにする量は何ですか


材料は、油の量、6L、油の値段、24円
これを、下のような枠(わく)に入れてかんがえていきます。

もとになる量
  1     
比べる量
 
 x      

スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。