比べる量を求める

(問 3/4) 
油の量を1とすると油の値段は5です。油の量は6Lあります。油の値段は何円ですか。

求めるものは何ですか


材料は、油の量、6L、油の値段、5円
これを、下のような枠(わく)に入れてかんがえていきます。

もとになる量
 
      
比べる量
 
      

求めるものは何ですか
スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。