(問 1/3)
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
正解です。 40 が正解です。
x=80
それならyはいくつ。
|
= |
|
|||||||||
|
= |
|
|||||||||
![]() |
![]() |
それなら、xはいくつでしょう。
| 2x+y | = | 200 | ・・・① | |
| x-y | = | 40 | ・・・② | |
| 3x | = | 240 | ・・・①+②を計算して | |
| x | = | 80 | ・・・両辺を3で割って | |
![]() |
![]() |
| 3x+y | = | 240 | ・・・xに80をいれて |
| 3×80+y | = | 240 | ・・・3×80は240だから |
| 200+y | = | 240 | ・・・200を移項して(両辺から200を引いて) |
| y | = | 240-200 | |
| = | 40 | ||
![]() |
![]() |
| 答え | えんぴつの値段は80円 | ||
| 消しゴムの値段は40円 |
式ができれば、xもyも計算で出る。
これが方程式のすごさなんだ。
問題1_7、クリアです
次の問題へ進む

