(問 2/3)
赤リンゴ3個と黄リンゴ黄リンゴ1個を買うと150円でした。
また、赤リンゴのほうが黄リンゴより10円高いです。
ま赤リンゴの値段は何円ですか。
また黄リンゴの値段は何円ですか。
赤リンゴ3個と黄リンゴ黄リンゴ1個を買うと150円でした。
また、赤リンゴのほうが黄リンゴより10円高いです。
ま赤リンゴの値段は何円ですか。
また黄リンゴの値段は何円ですか。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。
| 赤リンゴ |
| 黄リンゴ |
| ちがい |
| = | |||
![]() |
![]() |
次へ進む

