(問 1/3)
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
x=80
それならyはいくつ。
| えんぴつ 2本 |
消しゴム | = |
|
||||
![]() |
+ | ||||||
| 2x | + | y | = |
|
|||
| - | |||||||
| x | - | y | = |
|
|||
![]() |
![]() |
||||||
| 2x | + | y | = |
|
・・・① | |||
| x | - | y | = |
|
・・② | |||
| 3x | = | 240 | ・・・①+②をする | |||||
| 3x | ÷ | 3 | 240÷3 | ・・・ここで両辺を3で割って | ||||
| x | = | 80 | ||||||
| これで、X=80 となりました。 それなら、yはいくつでしょう。 |
||||||||
| y | = | ? | ||||||
![]() |
![]() |
|||||||
yはいくつ。
ヒント( 2x+y=200 を利用しましょう。)
次へ進む


