ミカン2個とリンゴ3個

ミカン2個とリンゴ3個買うと、130円です。
また、ミカン4個とリンゴ1個を買うと110円です。
ミカンとリンゴの値段は、それぞれ1個、何円でしょう。
リンゴ一個の値段はいくらだろう。
そんなこと聞かれたって、簡単には出ないよ。

そう、だんだん解き方を考えてみよう。
きちんと考えよう