写真の値段

(問 4/4) 
写真の値段を比べました。A店は8枚で6円、B店は12枚で9円です。
どちらの店の写真のほうが安いですか。

A店の1枚あたりの円から求めましょう。
下のような表を作りました。
8枚はどこに書いたら良いですか。

A店

もとになる量
枚数(枚)
  1  
(1)
比べる量
円(円)
(2)      
(3)
(あなたが表を書くときは枠と数字だけでいいのです。)
スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。