写真の値段

(問 4/4)
写真の値段を比べました。A店は8枚で6円、B店は12枚で9円です。
どちらの店の写真のほうが安いですか。

正解です。 正解は (1) です。


A店の1枚あたりの円から求めましょう。
下のような表を作りました。
8枚はどこに書いたら良いですか。

8を入れてみました。
枚数が8枚で、それを1枚にして比べるのです。

A店
もとになる量
枚数(枚)
1
8
比べる量
円(円)
(あなたが表を書くときは枠と数字だけでいいのです。

問題4_2、クリアです

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。