1けたのわり算(基礎) テストの前に

(問1) 
3階の店(みせ)で、赤いリボンを2m買うと120円でした。
リボン1mのねだんは何円でしょう。

正解です。 正解は 120÷2=60 60円 です。


1mを出すには2で割って
120円÷2=60円
次の問題へ進む


感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。