(問 3/7)
ケーキの値段とクッキーの値段を比べました。
クッキーの値段は6円、ケーキの値段はクッキーの値段の2.5倍です。
ケーキの値段は何円ですか。
ケーキの値段とクッキーの値段を比べました。
クッキーの値段は6円、ケーキの値段はクッキーの値段の2.5倍です。
ケーキの値段は何円ですか。
正解です。 15 が正解です。
x=6×2.5 で
ケーキの値段は何Lかを計算しましょう。
| もとになる量 クッキーの値段 |
1 |
|
6 |
|
||||||
| 1×2.5↓ |
6×2.5↓ | |||||||||
| 比べる量 ケーキの値段 |
|
2.5 | 6 |
|
15 | |||||
| 2.5 | ||||||||||
図を省略(しょうりゃく)してこんな図でも良いのです。
| もとになる量 クッキーの値段 |
1 | 6 | |||
| ↓1×2.5 | ↓6×2.5 | ||||
| 比べる量 ケーキの値段 |
2.5 | 15 |
1×2.5=2.5 となるので、同じように、6×2.5=15 と計算するのです。
式は下のように考えて、作っても良いのです。
| 比べる量 | = | もとにする量 | × | 倍 | |
| ケーキの値段 | は | クッキーの値段 | の | 2.5倍 | |
| x | = | 6 | × | 2.5 |
記号を使った計算は、下のように書きます。
| x | = | 6×2.5 | |
| = | 15 | ||
![]() |
![]() |
||
問題3_6、クリアです
おめでとう
次の問題へ進む

