(問 3/7)
ケーキの値段とクッキーの値段を比べました。
クッキーの値段は6円、ケーキの値段はクッキーの値段の2.5倍です。
ケーキの値段は何円ですか。
ケーキの値段とクッキーの値段を比べました。
クッキーの値段は6円、ケーキの値段はクッキーの値段の2.5倍です。
ケーキの値段は何円ですか。
正解です。 x=6×2.5 が正解です。
ケーキの値段xLは、どんな計算でもとめられるでしょうか。
| もとになる量 クッキーの値段 |
1 |
|
6 |
|
||||||
| 1×2.5↓ |
6×2.5↓ | |||||||||
| 比べる量 ケーキの値段 |
|
2.5 | 6 |
|
x | |||||
| 2.5 | ||||||||||
x=6×2.5で、ケーキの値段は計算できます。
この図は、たて6×横2.5で面積としてxの量が計算できるという、面積で大きさを表す図です。
文字で書くと
| 比べる量 | = | もとにする量 | × | 倍 | |
| ケーキの値段 | は | クッキーの値段 | の | 2.5倍 | |
| x | = | 6 | × | 2.5 |
2.5倍というのは、×2.5 のことなのです。
図について
これが求めるケーキの値段の図です。
| 6 |
|
x | |
| 2.5 |
ケーキの値段の量xを、たて6×横2.5 の面積で表しています。