比べる量を求める

(問 3/4) 
油の量を1とすると油の値段は5です。油の量は6Lあります。油の値段は何円ですか。

x=6×5 で
油の値段は何円かを計算しましょう。

もとになる量
油の量
1
 6
1×5↓
6×5↓
比べる量
油の値段
5 6
x
5

スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。