(問 3/4)
油の量を1とすると油の値段は5です。油の量は6Lあります。油の値段は何円ですか。
油の量を1とすると油の値段は5です。油の量は6Lあります。油の値段は何円ですか。
油の値段x円は、どんな計算でもとめられるでしょうか。
| もとになる量 油の量 |
1 |
|
6 |
|
||||||
| 比べる量 油の値段 |
|
5 | 6 |
|
x | |||||
| 5 | ||||||||||
次へ進む