ジャガイモ3個

(問 2/3) 
お土産(みやげ)に赤リンゴ3個と黄リンゴ2個を買うと180円でした。
また、赤リンゴのほうが黄リンゴより10円高いです。
赤リンゴの値段は何円ですか。
また黄リンゴの値段は何円ですか。

赤リンゴの値段を x円、黄リンゴの値段を y円としして式を立てます。
「赤リンゴ3個と黄リンゴ2個を買うと180円でした。」を式にしましょう。

赤リンゴ
3個
黄リンゴ
2個
+ =
180
これを式にするとどうなる
? ? ? = ?

スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。