(問 1/3)
カレーを作るためにジャガイモ3個とニンジン2本を買うと260円でした。
また、ジャガイモのほうがニンジンより20円高いです。
ジャガイモの値段は何円ですか。
またニンジンの値段は何円ですか。
カレーを作るためにジャガイモ3個とニンジン2本を買うと260円でした。
また、ジャガイモのほうがニンジンより20円高いです。
ジャガイモの値段は何円ですか。
またニンジンの値段は何円ですか。
正解です。 60 が正解です。
5x=300と言う式ができました。
ではxはいくつですか
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
xはいくつでしょう。
| 3x | + | 2y | = |
|
・・・① | |||
| 2x | - | 2y | = | 40 | ・・・②’ ①+②’をする | |||
| 5x | = | 300 | ・・・両辺を5で割って | |||||
| 5x | ÷ | 5 | = | 300÷5 | ・・・計算して | |||
| x | = | 60 | ||||||
![]() |
![]() |
|||||||



