(問 1/3)
カレーを作るためにジャガイモ3個とニンジン2本を買うと260円でした。
また、ジャガイモのほうがニンジンより20円高いです。
ジャガイモの値段は何円ですか。
またニンジンの値段は何円ですか。
カレーを作るためにジャガイモ3個とニンジン2本を買うと260円でした。
また、ジャガイモのほうがニンジンより20円高いです。
ジャガイモの値段は何円ですか。
またニンジンの値段は何円ですか。
正解です。 5x=300 が正解です。
3x+2y=260と、2x-2y=40と言う式ができました。
この2つの式を足し算します。
2つの式の左辺を足すとどうなりますか。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
①と②’を足しましょう。
| 3x | + | 2y | = |
|
・・・① | |||
| 2x | - | 2y | = | 40 | ・・・②’ ①+②’をする | |||
| 5x | = | 300 | ||||||
![]() |
![]() |
|||||||
この2つの式を足すと、
5x=300 となります。
xだけの式になりました。



