(問 1/3)
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
正解です。 x-y=40 が正解です。
えんぴつの値段を x円、消しゴムの値段を y円としして式を立てます。
「えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです」を式にしましょう。
| えんぴつ 2本 |
消しゴム | = |
|
||||
![]() |
+ | ||||||
| 2x | + | y | = |
|
|||
| - | |||||||
| これを式にすると | |||||||
| x | - | y | = |
|
|||
![]() |
![]() |
||||||
2つの式ができました。
xとyを使って2つのちがった式ができると、xとyが分かります。
| 2x | + | y | = |
|
|||
| x | - | y | = |
|
|||
![]() |
![]() |
||||||


