鉛筆2本

(問 1/3)
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。

いろいろな図があります


紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。


他の図でも良いのです。
えんぴつ
2本
消しゴム
+
=
200
えんぴつ 消しゴム
-
=
40
 

問題1_1、クリアです

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。