(問 1/3)
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
えんぴつ2本と消しゴム消しゴム1個を買うと200円でした。
また、えんぴつのほうが消しゴムより40円高いです。
まえんぴつの値段は何円ですか。
また消しゴムの値段は何円ですか。
正解です。 3x=240 が正解です。
2x+y=200と、x-y=40と言う式ができました。
この2つの式を足し算します。
2つの式の左辺を足すとどうなりますか。
| えんぴつ 2本 |
消しゴム | = |
|
||||
![]() |
+ | ||||||
| 2x | + | y | = |
|
|||
| - | |||||||
| x | - | y | = |
|
|||
![]() |
![]() |
||||||
これより2つの式ができました
この2つの式を足すと、左辺は1Xになります
| 2x | + | y | = |
|
・・・① | |||
| x | - | y | = |
|
・・② | |||
| 3x | = | 240 | ・・・①+②をする | |||||
![]() |
![]() |
|||||||


