(問 3/3)
ウサギはクッキーを買いにお菓子屋(かしや)さんへへ出かけました。
クッキーを18こ買うと、ちょうどお金がなくなります。
けれどクッキーを15こ買ったので90円お金があまりました。
クッキー1こは何円ですか
ウサギはクッキーを買いにお菓子屋(かしや)さんへへ出かけました。
クッキーを18こ買うと、ちょうどお金がなくなります。
けれどクッキーを15こ買ったので90円お金があまりました。
クッキー1こは何円ですか
いろいろな図があります
まず問題をイメージすることが大切です。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。
18こ | |
![]() |
|
15こ | |
![]() |
![]() |
90円 |
18こ | 15こ | |||
![]() |
= | ![]() |
![]() |
|
90円 | ||||
![]() |
![]() |
![]() |
■え~~