ケーキとプリン

かず子さんは、お母さんにたのまれて、プリンとケーキを買いに行った。
プリンとケーキの1個の値段は、それぞれ120円と180円である。
代金の2160円を預かって行ったが、プリンの数とケーキの数をとりちがえて買ったため、
120円余ってしまった。
たのまれたプリンとケーキの数を求めなさい

(問2) 
 ケーキとプリンが一つちがうと代金はいくらちがってくるの。

クマ太 プリン1個 ケーキ2個で 120+180×2=480円
     プリン2個 ケーキ1個で 120×2+180=420円
     これで違いが分かるね。
スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。