(問 2/3)
ボールペンはけしゴムより20円安く,けしゴム4ことボールペン1こで180円でした。
けしゴムとボールペンはそれぞれ何円ですか。
ボールペンはけしゴムより20円安く,けしゴム4ことボールペン1こで180円でした。
けしゴムとボールペンはそれぞれ何円ですか。
まず問題をイメージすることが大切です。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。
| けしゴム |
| ボールペン |
大きさが分かっているので、大きさを変えた方が良いですね。。
| = | |||
![]() |
![]() |
次へ進む

