ノートはえんぴつより10円安く

(問 2/3)
ボールペンはけしゴムより20円安く,けしゴム4ことボールペン1こで180円でした。
けしゴムとボールペンはそれぞれ何円ですか。

いろいろな図があります


まず問題をイメージすることが大切です。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。

他の図でも良いのです。
もっとちっちゃい□や○でも良いね。
それはもう、xを使うのとほとんど同じだ。
ボールペン
= けしゴム
-20
けしゴム
+ ボールペン
= 180
 

こんな図でも良いね。

  同じ大きさ
-20

●式はできそうだね。
■え~~大丈夫かなぁ

問題2_1、クリアです

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。