()のある計算1 6÷(3ー1)タイプ始まり

(問 3/9)
テントウムシさんは8円のえんぴつを買いに行きました。
するとお店で1本あたり、2円のねびきをしてくれるそうです。
42円では、えんぴつは何本買えるでしょうか。

正解です 答えは8-2です。


えんぴつ1本を2円ねびきすると 8-2円です。



問題3、クリアです


次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。