もりの学校
算数
カッコのある計算
()のある計算(a+b)×c
()のある計算(a+b)×c
(問 4/8)
1人に32円のお菓子と
28円のお菓子を1つずつ買います。5人分買うには何円必要ですか。
何円必要ですか。
(32+28)×5
お菓子
32
お菓子
28
人
5
かっこの中から計算して32+28=60
スコア★0★
解答へ進む
感想、エラー報告のお願い
あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。
★いずれか1つお選びください。
おもしろい
まあまあおもしろい
ふつう
ちょっとだめ
だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。
★ペンネーム
ペンネーム
ペ
ぜひ、ご協力お願い申し上げます。
>