()のある計算(a+b)×c

(問 4/8)
1人に32円のお菓子と
28円のお菓子を1つずつ買います。5人分買うには何円必要ですか。
何円必要ですか。
(32+28)×5=300

正解です。 正解は 300 です。

お菓子 32
お菓子 28
5

かっこの中から計算して32+28=60
それに、5をかけて300円です。
次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。