リンゴの値段

(問 5/4) 
リンゴの値段を比べました。A店は12こで150円、B店は10こで120円です。
どちらの店のリンゴが安いですか。

A店の1こあたりの値段から求めましょう。
下のような表を作りました。
12こはどこに書いたら良いですか。

A店

もとになる量
個数(こ)
  1  
(1)
比べる量
値段(円)
(2)      
(3)
(あなたが表を書くときは枠と数字だけでいいのです。)
スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。