(問 5/4)
リンゴの値段を比べました。A店は12こで150円、B店は10こで120円です。
どちらの店のリンゴが安いですか。
リンゴの値段を比べました。A店は12こで150円、B店は10こで120円です。
どちらの店のリンゴが安いですか。
どうやってくらべよう。
下のような図に入れて考えていきます。
| もとになる量 |
||||
| 比べる量 |
どうやってくらべよう。
次へ進む
| もとになる量 |
||||
| 比べる量 |