写真の値段

(問 4/4)
写真の値段を比べました。A店は8枚で6円、B店は12枚で9円です。
どちらの店の写真のほうが安いですか。

正解です。 y=9÷12 が正解です。


B店の1枚あたりの円をyとしてyを求める式を書きましょう。

B店
もとになる量
枚数(枚)
1

÷12
12
比べる量
円(円)
y
÷12
9

12枚÷12=1 枚 と同じように計算して
9円÷12=y 円 となります。

問題4_6、クリアです

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。