おばさんの家の花だんには、きれいな花がいっぱいさいています。そして、みつばちがいっぱい飛んでいます。
おばさんがいうには、ミツバチはハチミツをつくってくれるんだそうです。
おばさんの家で取れたハチミツは、1.4リットルを910円で売れたそうです。
このハチミツ、1リットルの値段はいくらでしょう。
1.4リットルが910円のハチミツ、1リットルの値段はいくら。
これは910÷1.4
で計算できるのです。
答えを入れましょう。
ヒントへ進む
おばさんの家の花だんには、きれいな花がいっぱいさいています。