もりの学校
算数ランド
文章問題
消去算
消去算の練習
消去算の練習 2
ケーキ 4個とプリン 3個の代金は 380円
ケーキ 2個とプリン 2個の代金は 220円です
ケーキとプリン1個の代金は それぞれ何円でしょう
(問2)
次はケーキの値段だ
プリン1個は60円だから
ヒントへ進む
感想、エラー報告のお願い
あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。
★いずれか1つお選びください。
おもしろい
まあまあおもしろい
ふつう
ちょっとだめ
だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。
★ペンネーム
ペンネーム
ペ
ぜひ、ご協力お願い申し上げます。
>