消去算の練習

ケーキ2個とプリン8個の代金は 260円
ケーキ4個とプリン8個の代金は 320円です
ケーキとプリン1個の代金は それぞれ何円でしょう。


(問3) 
まず、ケーキ1個の値段はいくら

ちがいは、320-260=60円
これが、ケーキ2個だから、
2で割って、
60÷2=30円 がケーキ1この値段になる。

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。