もりの学校
算数ランド
文章問題
消去算
消去算の練習
{消去算の練習}
ケーキ4個とプリン2個の代金は 38円
ケーキ3個とプリン2個の代金は 33円です
ケーキとプリン1個の代金は それぞれ何円でしょう。
(問2)
次はプリンの値段だ
+
=
38
4x
+
2y
=
38
=
5
x
=
5
ケーキ4個は、5×4=20円
=
5×4
x
=
20
38円から 20円を引けば、プリン2個の値段になるから
解答へ進む