{消去算の練習}

ケーキ4個とプリン2個の代金は 38円
ケーキ3個とプリン2個の代金は 33円です
ケーキとプリン1個の代金は それぞれ何円でしょう。


(問1) 
まず、ケーキ1個の値段はいくら
+ = 38
 4x + 2y = 38
+ = 33
3x + 2y = 33
2つの式のちがいは、ケーキ1個分だから
スコア★0★

解答へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。