(問 1/3)
文房具屋(びんぼうぐやさん)でノート3さつとえんぴつ2本買ったら160円でした。
ノート2さつと、えんぴつ3本では140円です。
ノート1さつは何円ですか。
また、えんぴつ1本は何円ですか。
文房具屋(びんぼうぐやさん)でノート3さつとえんぴつ2本買ったら160円でした。
ノート2さつと、えんぴつ3本では140円です。
ノート1さつは何円ですか。
また、えんぴつ1本は何円ですか。
ノートの本数を xさつ、えんぴつの本数を y本としして式を立てます。
「ノート3さつとえんぴつ2本買ったら160円でした。」を式にしましょう。
| ノート 3さつ |
えんぴつ 2本 |
|||||
![]() |
+ | ![]() |
= |
|
||
| これを式にするとどうなる | ||||||
| ? | ? | ? | = | ? | ||
![]() |
![]() |
|||||
次へ進む



