(問 2/3)
八百屋(やおや)さんでバナナ6本とカキ4こ買ったら300円でした。
バナナ1本と、カキ2こでは110円です。
バナナ1本は何円ですか。
また、カキ1こは何円ですか。
八百屋(やおや)さんでバナナ6本とカキ4こ買ったら300円でした。
バナナ1本と、カキ2こでは110円です。
バナナ1本は何円ですか。
また、カキ1こは何円ですか。
いろいろな図があります
まず問題をイメージすることが大切です。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。
他の図でも良いのです。
もっとちっちゃい□でも良いね。
それができるってことは、賢(かしこ)くなったとううことだと思うな。
|
= |
|
|||||||||
|
= |
|
|||||||||
![]() |
![]() |
式はできそうだね。





