ミカン3個と

(問 1/3)
文房具屋(びんぼうぐやさん)でミカン5個とリンゴ4個買ったら220円でした。
ミカン1個と、リンゴ2個では80円です。
ミカン1個は何円ですか。
また、リンゴ1個は何円ですか。

正解です。 5x+4y=220 が正解です。


ミカンの個数を x個、リンゴの個数を y個としして式を立てます。
「ミカン5個とリンゴ4個買ったら220円でした。」を式にしましょう。


答えは、
5x+4y=220 です。
ミカン
5個
リンゴ
4個
+ =
220
これを式にするとこうなります
5x + 4y = 220

問題1_3、クリアです

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。