ミカン3個と

(問 1/3)
文房具屋(びんぼうぐやさん)でミカン5個とリンゴ4個買ったら220円でした。
ミカン1個と、リンゴ2個では80円です。
ミカン1個は何円ですか。
また、リンゴ1個は何円ですか。

正解です。 20 が正解です。


x=20
それならyはいくつ。


+ =
220
5x + 4y = 220 ・・・①
+ = 80
x + 2y = 80 ・・・②   ②に2をかけて
2x + 4y = 160 ・・・②’  ①-②’をして
3x = 60 ・・・③   ③の両辺を3で割って
x = 20

5x + 4y = 220 ・・・①
x + 2y = 80 ・・・②  ②に2をかけて
2x + 4y = 160 ・・・②’ ①-②’を計算して
3x = 60 ・・・③ ③の両辺を3で割って
= 20

ミカンx は 60÷3 で 20になった。
それなら yはいくつだろう。
えっと、どうやるの
②の式のxの代わりに、20をいれればいいんじゃないの。
x + 2y = 80 ・・・②  
= 20  この2つの式を使って考えよう
②の式のxの代わりに、20をいれて
20 + 2y = 80 ・・・②  
20 + 2y = 80    20を右辺に移して
2y = 80 -20
2y = 60    両辺を2で割って
y = 30

答え   ミカンは20円
リンゴは30円
できたね。
ここまでくると、xやyを使った方が簡単かな。
なれればだけど。
だいじょうぶ、そのうちなれる。それに中学や高校で勉強するね。

問題1_8、クリアです

おめでとう


次の問題へ進む