(問 2/3)
八百屋(やおや)さんでバナナ6本とカキ2こ買ったら210円でした。
バナナ4本と、カキ2こでは170円です。
バナナ1本は何円ですか。
また、カキ1こは何円ですか。
八百屋(やおや)さんでバナナ6本とカキ2こ買ったら210円でした。
バナナ4本と、カキ2こでは170円です。
バナナ1本は何円ですか。
また、カキ1こは何円ですか。
まず問題をイメージすることが大切です。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。
バナナ |
![]() |
カキ |
![]() |
大きさを変えても良いのです。
= | |||
![]() |
![]() |
![]() |
次へ進む