(問 1/3)
文房具屋(びんぼうぐやさん)でノート3さつとえんぴつ1本買ったら150円でした。
ノート1さつと、えんぴつ1本では70円です。
ノート1さつは何円ですか。
また、えんぴつ1本は何円ですか。
文房具屋(びんぼうぐやさん)でノート3さつとえんぴつ1本買ったら150円でした。
ノート1さつと、えんぴつ1本では70円です。
ノート1さつは何円ですか。
また、えんぴつ1本は何円ですか。
ノートの本を xさつ、えんぴつの本を yさつとしして式を立てます。
「ノート3さつとえんぴつ1本買ったら150円でした。」を式にしましょう。
| ノート 3さつ |
えんぴつ 1本 |
|||||
![]() |
+ | ![]() |
= |
|
||
| これを式にするとどうなる | ||||||
| ? | ? | ? | = | ? | ||
![]() |
![]() |
|||||
次へ進む



