ノート1冊と

(問 1/3)
文房具屋(びんぼうぐやさん)でノート3さつとえんぴつ1本買ったら150円でした。
ノート1さつと、えんぴつ1本では70円です。
ノート1さつは何円ですか。
また、えんぴつ1本は何円ですか。

いろいろな図があります


まず問題をイメージすることが大切です。
紙を切ったりブロックをつなげたりして、並び替えて図を作りましょう。
一回作ればずっとつかえます、
図はできましたか。


他の図でも良いのです。
ノート
3さつ
えんぴつ
1本
+
=
150
ノート えんぴつ
+
=
70
 

問題1_1、クリアです

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。