(問2)
文房具屋さんで、ノート1冊とえんぴつ5本を買ったら
代金は260円でした。
また、ノート1冊とえんぴつ3本を買うと
180円だそうです。
まず、えんぴつ2本の値段を求めなさい。
文房具屋さんで、ノート1冊とえんぴつ5本を買ったら
代金は260円でした。
また、ノート1冊とえんぴつ3本を買うと
180円だそうです。
まず、えんぴつ2本の値段を求めなさい。
![]() |
+ |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
= | 260 | |
![]() |
+ | ![]() ![]() ![]() |
= | 180 |
まず、えんぴつ2本の値段を求めなさい。
2本が分かれば1本が分かる。
スコア★0★
ヒントへ進む
感想、エラー報告のお願い
ぜひ、ご協力お願い申し上げます。