ミカン1個が同じ :解説4

ミカン1個とリンゴ2個買うと、50円です。
また、ミカン1個とリンゴ1個を買うと30円です。
ミカンとリンゴの値段は、それぞれ1個、何円でしょう。
50
30
ミカン+2リンゴ=50
ミカン+ リンゴ=30
値段はいくらちがうかな。
スコア★0★

これから答がわかる

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。