xを使った式

一個5円のお菓子x個の代金
ウサギ 答は5×x ですね。
リス  簡単に書くと、5x だ。

やってみよう

一本x円のノート1冊と、20円のノート1冊を買ったときの値段

x円 20円
一つ選ぼう
スコア★0★

 次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。