文字と式
文字と式の始まり
(はじまり)一二三屋まんじゅうの値段
1この値段は 90円×12この値段は 90円×2
4この値段は 90円×4
だから、x個も同じようにします。
x個の値段は 90円×x
となります。
xの代わりに□をつかって、90円×□でもいいし
xの代わりに○をつかって、90円×○でもいいのです。
でも、ここではxを使うことを覚えましょう。
もうひとつやってみよう
天竜峡では、地元で作ったソーセージを1本80円で売っています。
このソーセージx本の値段は何円でしょう。
このソーセージx本の値段は何円でしょう。
正解です
タヌキ ソーセージなら好きだよ。ウサギ 私もたまにはソーセージでも食べてみようかな。
サ ル ウサギさんは肉も食べるの?
では、80円のソーセージ x本で何円。
80×x本です。翔を省略して、80x でもいいのです。
次へ進む