もりの学校
算数ランド
方程式 xとyを使って
アイスクリームの値段と表
アイスクリームの値段と表
4x=y
アイスクリームが50円だったら、yは何円ですか。
xが50円ですから 4×50=200円になります。
yは200円です
やってみよう
4x=y
x(アイスクリーム1個)が60円だったら、yは何円ですか。
一つ選ぼう
スコア★0★
次へ進む
感想、エラー報告のお願い
あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。
★いずれか1つお選びください。
おもしろい
まあまあおもしろい
ふつう
ちょっとだめ
だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。
★ペンネーム
ペンネーム
ペ
ぜひ、ご協力お願い申し上げます。
>