アイスクリームの値段と表

下のアイスクリームの中から、同じ値段のものを4つ買います。
アイスクリーム1個をx円、4個の代金をy円として、
xとyとの関係を式に表しなさい。
(かけ算の×は省略して、数字を前に書きましょう)
( / は割るという意味です)



4x=y となります。
x円×4=y円 ですが、これを 4x=y と書きます。
 

やってみよう


4x=y
x(アイスクリーム1個)が50円だったら、yは何円ですか。

一つ選ぼう
スコア★0★

 次へ進む


感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。