ノートはえんぴつより10円安く

(問 2/3)
ボールペンはけしゴムより20円安く,けしゴム4ことボールペン1こで180円でした。
けしゴムとボールペンはそれぞれ何円ですか。

あなたの答えが決まりました


けしゴムは何円でしょう。
あなたの予想を書きましょう。

まず、自分で考えてみることも大切だと思います。
それが考える力や習慣をつけることになります。
順番に考えていきましょう。


ボールペンy
=
けしゴムx
- 20
けしゴム
4こ
ボールペン
1こ
+
= 180
 
●ちゃんと計算してみよう
■前にやった2倍とか3倍とかと、ちがうねぇ

問題2_2、クリアです

次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。