ノート1冊とえんぴつ

ノートは、えんぴつより30円高く、
えんぴつ3本とノート1冊で350円です。
ノートとえんぴつ、それぞれの値段はいくらでしょうか。
まずえんぴつの値段はいくらでしょう。
+ 30 =

+ = 350
えんぴつ4本の値段は
= 320
すると,4で割って、えんぴつ1本は80円と分かります。

式で書くと
x + 30 = y
3x + y = 350
yの代わりに x+30 入れると
3x + x+30 = 350
4x +30 = 350
4x = 350-30
4x = 320
では、えんぴつ1本 いくらでしょう。
スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。